Полупромышленные кондиционеры

Что такое полупромышленный кондиционер

Полупромышленный кондиционер — это тип кондиционеров, предназначенных для использования в местах с большой пропускной способностью потребителей. Например торговые залы магазинов, большие офисные и складские помещения, кафе и рестораны и тп. Данный тип кондиционеров появился как промежуточное звено между бытовыми сплит-системами и мощными промышленными кондиционерами. Применение первых ограничивается возможной площадью обслуживания, а последние — достаточно дороги и их производительность, зачастую, избыточна для решения локальных задач.

Отличие полупромышленных кондиционеров от бытовых

Самая значимая характеристика полупромышленных кондиционеров — это производительность, которая в десятки раз превышает возможности бытовых сплит систем. Производительность, прежде всего, обусловлена конструктивными особенностями данного вида сплит-систем. В первую очередь это более мощный компрессор, теплообменники увеличенной площади, вентиляторы большой производительности. Как результат расход воздуха в полупромышленных сплит системах в десятки раз выше чем в бытовых.

Средняя бытовая система допускает длину межблочной коммуникации порядка 15 метров, тогда как в полупромышленных системах это расстояние достигает 50 метров. Эта особенность позволяет монтировать полупромышленные кондиционеры с удаленным расположением наружного блока. Такая задача часто возникает при оборудовании торговых залов или офисных помещений, где размещение наружных блоков возможно только в строго отведенных для этого местах, часто на крыше здания.

Типы полупромышленных кондиционеров

Исходя из конструктивных особенностей, полупромышленные сплит-системы делятся на несколько типов:

  1. Напольно-потолочные кондиционеры
  2. Канальные кондиционеры
  3. Кассетные сплит-системы
  4. Колонные сплит-системы

В зависимости от конфигурации помещения и других особенностей использования, выбирается наиболее подходящий тип полупромышленной сплит-системы. Зачастую использование одного типа становится значительно более выгодно, чем остальных. Для того чтобы понять в каких случаях целесообразно применение того или иного типа полупромышленного кондиционера, необходимо рассмотреть их конструкции. Подробнее о каждом типе полупромышленных сплит-систем можно узнать в статьях на нашем портале.

Компания Комфорт-Самара реализует все типы полупромышленных сплит-систем, осуществляет их монтаж и последующее обслуживание. В каталоге полупромышленные системы не представлены по причине специфики их подбора для каждого конкретного случая. Данный тип кондиционеров, как правило, подбирается исходя из совокупности факторов его использования, а не основываясь на дизайне. По этому, в большинстве случаев, это происходит совместно с заказчиком, по каталогам, после просмотра объекта и уточнения ряда важных параметров.